Возможно ли внести адрес ответчика от руки в напечатанное исковое заявление или нужно полностью переформулировать?

• г. Краснодар

Напечатала исковое заявление в суд. Мне его вернули, така как я не указала адрес ответчика. В заявлении есть место дописать. Можно ли дописать от руки аккуратно? Или переделывать полностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Главное чтобы содержание соответствовало законодательству. А от руки оно, напечатанное или же наполовину напечатано а наполовину написано от руки не имеет никакого значения.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Здравствуйте. Приведите исковое заявление в надлежащую форму, и напечатайте все необходимые реквизиты не от руки, а на компьютере. Лучше всего, обратитесь к адвокату за помощью. Допущенные ошибки, исправлять бывает очень сложно, а порой и невозможно.

И еще, подскажите пожалуйста, ответчик ООО, нужно писать в чем лице? Или достаточно адрес и реквизиты самого ООО?

Вернули потому что известить и вызвать не найдут кого. Вы могли весь иск от руки написать и приняли бы. Можете половину печатать половину писать это не принципиально. Достаточно написать ответчик ООО и юр и факт адрес. Лица могут и смениться не стоит указывать.