Квартира в МКД находится в найме - кто должен устанавливать счетчики электроэнергии?

• г. Москва

Квартира в МКД находится в найме. Администрация города утверждает, что установка счетчиков электроэнергии возложена на жильцов, так как администрация заключила об этом договор с Мосэнергосбытом. Правомерно ли данное решение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса, бремя содержания принадлежащего ему имущества, несет собственник. В соответствии со ст 453 ГК РФ

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
.

Таким образом, обязанность по замене счетчика несет собственник здания. Кроме того, надо бы посмотреть договор с энергоснабжающей организацией и договор найма. Этот вопрос мог быть оговорен там.