Спор о налогообложении земли при продаже наследственного имущества - мои действия и обязанности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В 2016 г. продавали землю полученную в наследство на тот момент более 3 х лет, но при продаже она разделялась. Сначала сказали что никакой налог платить не нужно, теперь прислали что якобы прошло менее 3 х лет и надо оплачивать. Подскажите мои действия и должна ли я что то или нет?

Ответы на вопрос (1):

Платить налоги конституционная обязанность граждан России. Вы в 2016 году получили наследство: т.е. доход в натуральной форме. Раздел земли, ее продажа, возраст не причем. Вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ, оплатить налог по реквизитам ФНС. Декларацию и квитанцию подать в налоговую.