Ошибки в договоре купли-продажи 100% доли ООО - возможность возврата стоимости услуг нотариуса и составление претензии

• г. Барнаул

Доброго дня уважаемые специалисты. Подскажите:

1.Если нотариус допустил ошибку в договоре купли продаже 100% доли ООО, можно ли вернуть стоимость таких услуг? Поскольку изза ошибки возникли трудности и спустя время актуальность переделок исправления догвора в принципе отпала.

2.Претензию как составлять на какую норму закона ссылаться?

3.Какая структура контролирует деятельность нотариусов?

Всем спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

1. В принципе можно в порядке особого производства. Необходимо учесть, что нотариус действует от лица РФ, осуществляя публично-правовые функции.

2. Вам надо подать заявление нотариусу, а его письменный ответ обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке особого производства (статья 262 часть 1 п.10 ГПК РФ)

3. За нотариальной деятельностью установлен судебный контроль и корпоративный самоконтроль Нотариальной палаты региона.

Можно ссылку на шаблон подобной претензии. Спасибо.

Здравствуйте Юрий, составление документов является платной услугой. Для поиска шаблона Вы можете воспользоваться сетью интернет, либо обратиться за помощью непосредственно к выбранному юристу