Ответьте, кто должен платить - поручитель или заемщик, если кредит был закрыт?

• г. Махачкала

Добрый вечер хотел бы спросить вас вапрос такой подруга моя пошла как поручитель подруга брала кредит и эт кредит они закрыли подруга взяла с банка справку что закрыли кредит и отнесла в пристов чтоб збазы сняли но они требуе ют деньги процент от сумы 252 тыс а пристов требует 16 тыс 500 руб обязан ли поручитель платить эту суму или кто брал кредит она должна платить или на двоих одна сума будьте любезны ответь те спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо смотреть документы, а именно решение суда, с кого именно суд взыскивает данную сумму. Конкретно ситуация и не видя документы не возможно ответить конкретно о случае с Вашей знакомой.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.