Оспаривание штрафа за движение по обочине вне населенного пункта - законность и возможности

• г. Казань

Здравствуйте! Правомерно ли меня оштрафовали за то что я шел по обочине дороги вне населенного пункта в попутном направлении транспортным средствам? В протоколе при чем написали, что я двигался т.е. шел по краю проезжей части! И можно ли оспорить этот штраф? Я с протоколом не согласился. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Из этого определения мы видим, что обочина в состав проезжей части не входит. Вас же привлекли к ответственности за пешеходное движение именно по проезжей части, а Вы двигались по обочине. Поэтому есть все основания для оспаривания.