Или же по истечении срока договора регистрация аннулируется автоматически и опять же как это оформляется в паспортном столе.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос о тонкостях регистрации по месту жительства в г. Москве!

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры и хочу зарегистрировать свою подругу из другого российского города по своему адресу сроком на 1 год. Размер общей и жилой площади позволяет мне это сделать т.к. я прописана в ней одна, а квартира довольно большая. Однако, как мне сообщили в паспортном столе, это возможно только через оформление договора безвозмездного пользования жилым помещением, составленным соответственно на 1 год.

Вопрос: Какие права приобретает моя подруга, если по этому договору, как мне (возможно неверно) сказали, она получает регистрацию по месту жительства в Москве, является ли это пропиской и как это оформляется в органах местного самоуправления. Теоретически может ли она не выписаться по истечении 1 года. Или же по истечении срока договора регистрация аннулируется автоматически и опять же как это оформляется в паспортном столе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Регистрация по мету жительства - это и есть то, что ранее называлось пропиской. Действительно при регистрации по месту жительства в паспортных столах требуют представления нотариально заверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением. Однако заключение такого договора не означает, что через год регистрация аннулируется автоматически. Снять с регистрационного учета по месту жительства означает "выписать", а сделать это в настоящее время можно только при представлении в паспортный стол по месту снятия с регистрационного учета отрывного талона ф. 6 из паспортного стола по месту будущей регистрации. Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под понятием "органы местного самоуправления". Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.