Запрет на потребление пива в магазине - правомерные действия или нарушение прав клиента?

• г. Оренбург

Добрый день! Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Заходил в сеть магазинов "бочка",работаю круглосуточно. Купил пиво, хотел присесть за столик и выпить пиво (имелись два стола, а также стулья). Но уже при открытии бутылки продавщицы сообщили, что не только пить, но и даже пробовать пиво в их заведении нельзя. Ответьте пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Насколько правомерны их действия?

2. И какие права имею я?

3. В какие органы я могу обратиться, за помощью?

Мне очень сильно нахамили, как с ними бороться?

Ответы на вопрос (3):

1. Если это просто магазин без предоставления услуг общепита, то естественно действия правомерны.

2. Никаких прав в данном случае у вас нет.

Ответ на вопрос 3 не имеет смысла в связи с ответом на первые два вопроса.

Понятия "нахамили" в законе нет. Непонятно, что вы понимаете под этим термином. Если вас оскорбили, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением.

Сам магазин работает круглосуточно, значит это кафе уже, правильно? Все вопросы в силе остаются.

Здравствуйте, Анна! 1. Действия продавца будут правомерными, если указаниями ее руководства был запрет на распитие напитков в "Бочке". 2. Ваши права - это все права покупателя, согласно Закону РФ "О защите прав потребителя" и Гражданскому кодексу РФ в части прав покупателя. Если в Заведении установлен запрет на распитие напитков, несмотря на наличие посадочных мест, соответственно такое право у Вас отсутствует. 3. Обратиться за защитой своих интересов Вы можете: а) руководству заведения о запрете продавцом распития Вами напитков и некорректном поведении продавца, а также с просьбой решения вопроса о наказании продавца и принесении Вам извинений либо б) плюс обратиться в полицию о привлечении к административной ответственности по факту оскорбления с указанием доказательств, например, наличие свидетелей, аудио-,видеозаписи.