Как правильно составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов в браке?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, При судебном разрешении спора нуждающийся супруг вправе сам выбрать порядок рассмотрения спора: приказное или исковое. Первый быстрее, проще и менее затратный, но может быть оспорен должником в упрощенном порядке и тогда придется обращаться повторно уже с иском.

Приказ выносится судом без вызова сторон в течение пяти дней с момента подачи заявления, но должник вправе подать заявление о его отмене в десятидневный срок с момента получения копии.

Иск рассматривается судом в течение двух месяцев с вызовом сторон и представлением письменных и устных доказательств.

Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте, составление документов платная услуга.

Елена! А зачем Вам исковое заявление? Не проще ли обратиться в суд за выдачей судебного приказа? Если дети рождены в браке и Вы желаете взыскивать алименты с отца, а не с Абрамовича или Вексельберга с его знаменитыми яйцами? Если с кого-то из последних, то в этом случае исковым заявлением о взыскании алиментов не отделаться, нужно затевать процесс ещё и об установлении отцовства.

Откройте любой поисковик и заложите в него "заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов образец". И все проблемы решите сами элементарно.

Удачи!

Здравствуйте! Это исковое заявление составляется таким же способом, как и после развода! Отец не платит денег, нечем кормить ребенка, денег домой не приносит, не работает, еще что-то! Лично мне не совсем понятен вопрос?! Судя по тексту вопроса, Вы пишете без ошибок! Откройте на своем компьютере любую поисковую систему (Яндекс, Гугл, Майл. ру) и напишите запрос "образец искового заявления о взыскании алиментов"! Возьмите несколько наиболее подходящие для Вас образцов, просмотрите их, после чего выбирайте самое для Вас подходящее, заполните его, укажите, какие обстоятельства заставляют Вас обращаться в суд с таким иском! Приложите еще одно исковое заявление, оба подпишите, приложите копию Вашего паспорта, главные страницы, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации (форма 9), какие-то документы, доказывающие изложенные Вами обстоятельства, если таковые имеются! И подайте мировому судье в районе своего проживания! Его легко найти на сайте! Лучше не по почте отправить, а уточните на сайте адрес и режим работы мирового судьи (который обслуживает именно Ваш дом, на улице Вашего проживания), подайте лично! Сразу будут указаны недостатки, если таковые обнаружатся! Поправите их и опять принесете! Госпошлину не нужно платить! Вот и все! Успехов! Если совсем не справитесь, напишите! Или позвоните в разумное время! Спасибо за вопрос!

Здравствуйте Елена. Посмотрите в интернете образцы исковых заявлений или в канцелярии Мирового Судьи есть образцы!

С уважением, Сергей Фесенко.

Если речь идёт о взыскании алиментов в долях к заработку, то никакого искового заявления не нужно. Более того законом не допускается подача такого заявления. Алименты взыскиваются по судебному приказу. И только в случае его отмены, можно обратиться в суд с исковым заявлением.