Возможно ли внести изменения в свидетельство о браке, не расторгая брак?

• г. Саратов

Возможно ли внести изменения в свидетельство о браке, не расторгая брак?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии, как правило, происходит в отделе ЗАГСа по месту регистрации или жительства гражданина. Необходимо подать заявление, заполненное по форме № 5, в котором необходимо указать определенные данные:

- фамилию, имя и отчество заявителя, дату и место рождения, место жительства, семейное положение, гражданство;

- данные о несовершеннолетних детях, если таковые имеются у заявителя;

- полные реквизиты ЗАГСа, который ранее составлял документов заявителя и его детей – свидетельства о браке и о рождении;

- новые фамилия, имя и отчества, выбранные заявителем;

- указываются причины (основания) для смены фамилии.

Вместе с заявлением в ЗАГС подаются:

- документы, являющиеся подтверждением причин для смены фамилии;

- фотография заявителя;

- свидетельство о рождении заявителя;

- свидетельство о браке, его расторжении или о рождении детей, если эти документы имеются у заявителя.

Заявление о смене фамилии рассматривается соответствующими органами в течение одного месяца, в некоторых случаях срок рассмотрения продлевается до 2 х месяцев. Принятое решение о разрешении в перемене фамилии или об отказе направляется заявителю почтой в письменной форме или может быть им получено непосредственно в органах ЗАГСа.