Возможно ли оформить дарственную на ребенка при разводе, чтобы участок остался его наследством?

• г. Краснодар

В браке, но на мои деньги был приобретен участок (оформлен на моё имя), хочу подавать на развод, могу ли я оформить дарственную на ребенка (сейчас ей 6 лет), что бы участок остался только ей?

Ответы на вопрос (6):

Только с согласия отца.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (ст. ст. 34, 35) такая собственность является совместно нажитым супругами имуществом. Так что для оформления дарственной ребенку необходимо получить нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга.

Пожалуйста что делать

Добрый день, подскажите пожалуйста. В браке, но на мои деньги был приобретен участок (оформлен на моё имя), хочу подавать на развод, могу ли я оформить дарственную на ребенка (сейчас ей 6 лет), что бы участок остался только ей?

Нет, поскольку имущество совместное из закона.

Это были мои деньги он же на моё имя оформлен, до развода можно оформить дарственную.

С согласия супруга - ст. 35 ск рф, деньги в браке считаются общим имуществом как и то, что на них куплено. Вот если эти деньги Вам подарены (что подтверждает договор, иные письменные доказательства) и на них куплен участок, это личное имущество (что может оспариваться в суде) и не нужно согласия супруга. Ст. 36 ск рф.

Оксана! Вынужден Вас огорчить. Как уже написали выше мои коллеги, если у Вас с мужем не был заключён брачный договор, то участок принадлежит Вам и супругу в равных долях. На чьи бы деньги он в браке не покупался по факту.

Вы стали очередной жертвой наплевательского отношения к помощи профессиональных юристов. Если деньги были Ваши (или Ваших родителей, дедушки, любовника и т.д.), то можно было и подстраховаться. И получить этот участок формально по договору дарения от кого угодно, например, от родителей. Пусть и в период брака. Вот тогда это была бы сегодня Ваша собственность, а не совместная собственность супругов. Увы. Поезд ушёл.