Хочу сейчас оформить дарственную на участок в пользу совместных несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Развожусь с мужем. Во время брака был куплен земельный участок и оформлен на мое имя. Хочу сейчас оформить дарственную на участок в пользу совместных несовершеннолетних детей. Может ли бывший муж препятствовать этому? Нужно ли его согласие на дарение?

Ответы на вопрос (4):

может воспрепятствовать, так как для распоряжения участком вам нужно будет получить от мужа нотариальное согласие.

Согласие нужно - в этом и препятствие

Участок является совместно нажитым имуществом супругов, несмотря на те обстоятельства, что на Ваше имя зарегистрировано право собственности в УФРС. Для оформления любого договора по отчуждению участка необходимо согласие второго супруга.

Валентина, может. И более того, даже если сейчас Вы оформите договор дарения - в последствие Ваш муж может его оспорить.

С уважением, Сергей Данилов