Как вернуть деньги после выигрыша дела в суде, когда должник не собирается платить и приставы утверждают, что нет имущества для взыскания?

• г. Санкт-Петербург

Мне должны деньги по расписке.. в суде я выиграла, но должник ни чего не собирается платить.. приставы говорят с него нечего взять, но я знаю что он работает и об этом сказала им.. как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте.

Напишите жалобу на бездействие пристава в Прокуратуру и Начальнику Приставов. Потребуйте что бы исполнительный лист отправили на работу должнику и взыскивать до 50% в счёт погашения долга.

Всего хорошего

Здравствуйте,

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень правовых инструментов для осуществления деятельности приставом по исполнению решений суда. Указанный перечень достаточно широк и в некоторых случаях позволяет даже привлечь лицо к уголовной ответственности за уклонения от исполнения.

К сожалению иногда приставы не используют полный перечь средств необходимых для достижения положительного результата в силу занятости или по иным причинам.

Вот что необходимо вам сделать.

1. Ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, это позволит вам оценить действия пристава на соответствие закону или выявить его бездействие. Если сами не можете, тогда привлекайте юриста. Ознакомиться можно направив приставу заявление на ознакомление с производством.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и допустить вас к делу для ознакомления. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому, в случае бездействия или нарушения ваших прав вы можете написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Также вы можете обжаловать действия пристава в суд.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

Если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам в решении вопроса.

Добрый день!

Можно самому заняться этим вопросом, а не дожидаться пристава. Обратитесь в налоговую, там где зарегистрирован должник, как правило по месту его регистрации. Получите справку об открытых счетах, в том случае если обнаружите счета, можете с копией исполнительного листа обратится в банк где обслуживается счет, возможен такой путь.

Какую сумму Вам должны? Если крупную, есть вариант банкротства, это гораздо более действенный способ.

Если должник не оформлен на работе официально, и у него нет какого-либо имущества, которое может быть реализована в целях погашения долга, то приставам сложно установить как источники доходов такого должника, так и обеспечить взыскание будет крайне затруднительно.