Налоговой орган провел выездную налоговую проверку и принял решение о взыскании недоимки по налогу на имущество с предприятия.

• г. Находка

Были ли в судебной арбитражной практике прецеденты разрешения споров между налоговыми органами и предприятиями в аналогичной ситуации, сложившейся на нашем предприятии. Налоговой орган провел выездную налоговую проверку и принял решение о взыскании недоимки по налогу на имущество с предприятия. Решение было принято 12 февраля 2002 года. 01 апреля 2002 года было направлено требование о погашении задолженности по налогам, 16 апреля 2002 года было выставлено инкассовое поручение о взыскании денежных средств. В соответствии со статья 70 часть 2 Налогового кодекса РФ требование должно быть выставлено в 10-ти дневный срок с момента вынесения решения по результатам выездной налоговой проверки, а в нашем случае налоговый орган этот срок пропустил. Правильно ли я считаю, что в случае пропуска срока налоговый орган должен был сначала обратиться в суд и только после решения суда направлять требование и выставлять инкассовое поручение или я ошибаюсь.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вопрос требует весьма объемного ответа, что невозможно в рамках данного сайта.

Обратите внимание в первую очередь на то, что ст. 70 НК действительно говорит о выставлении требования по итогам НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ, но не уточняет, какой. Существует два типа налоговых проверок - камеральная и выездная.

Так вот, требование об уплате налога может стать результатом ТОЛЬКО КАМЕРАЛЬНОЙ проверки, что зафиксировано ст. 88 НК.

При выездной проверке по ее окончании выписывается справка (ст. 89 НК), затем составляется акт, дается 14 дней налогоплательщику на то, чтобы его обжаловать, а затем в течение еще 14 дней выносится соответствующим органом (руководителем налогового органа, его заместителем) решение о налоговом правонарушении.

Поэтому, в Вашем случае, необходимо обратить внимание на эти позиции, скорее всего именно здесь есть значительные основания для обжалования действий налоговых органов.

При необходимости мы можем дать официальное правовое заключение по вопросу непровомерности действий на основе представленных документов (в первую очередь, составленных налоговыми органами при проведении проверки), оно Вам может помочь в суде либо в отношениях с налоговиками.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз