Скажите пожалуйста если я пойду работать, график 2/2 с 8-18,то будут ли мне выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста если я пойду работать, график 2/2 с 8-18,то будут ли мне выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина имеет право выйти на работу до окончания срока, например, по просьбе работодателя или по собственной инициативе. Чтобы сохранить пособие и получать зарплату необходимо договориться с работодателем на неполное рабочее время или на работу из дома. Только в этом случае выплата пособия до 1,5 лет сохраниться. О своем решении работать в режиме неполного рабочего времени сообщить нужно в заявлении о выходе. Кроме даты, с которой мама планирует возобновить работу, в нем указывается предпочтительный трудовой режим неполного рабочего дня или недели.

Неиспользованный период отпуска по уходу за ребенком может быть оформлен на других членов семьи с предоставлением им права на получение соответствующих ежемесячных выплат.

Здравствуйте.

Максимальная продолжительность рабочего времени для работника желающего выйти на работу и продолжающего находится в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом стоит отметить, что в соответствии с ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени исчисляется в часах (в расчете на неделю).

Так, согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При Вашем графике работы необходимо узнать по какой системе рассчитывается рабочее время. Могу предположить, что ведется суммированный учет рабочего времени. При таком учете есть норма часов например в квартал. Чтобы получать пособие, необходимо, чтобы Ваше рабочее время было существенно меньше чем норма исходящая из 40 часовой рабочей недели.

Для этого рекомендую либо сократить рабочее время каждой смены на 2 часа, либо уменьшить количество смен.