Вопрос о возможности подачи на алименты до 1,6 или 3 лет без развода.

• г. Кемерово

Решили мы с мужем все таки подать на него на алименты на нашего ребенка. Но мужу сказали что можно подать на содержание меня при достижении ребенка трех лет, я читала что до 1,6. обязательно ли быть в разводе, чтобы подать на алименты до 1,6 или 3 х лет? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Взыскание алиментного содержания на сына или дочь в браке является возможным уже потому, что в семейном законодательстве алименты никак не связаны с расторжением брака. Основным условием, позволяющим кому-либо из супругов требовать уплаты средств на сына или дочь, является родство второго родителя с ребенком. Также важны следующие условия:

официальное заключение брака (то есть официальный статус законных супругов);

нуждаемость сына или дочери в деньгах для удовлетворения определенных потребностей;

наличие необходимых средств у второго родителя.

Алименты могут взыскиваться на несовершеннолетнего (то есть не достигшего 18 лет), а также на совершеннолетнего, но нетрудоспособного ребенка.

Про ребенка это понятно. Я спросила про себя. Я знаю что могу подать на алименты на себя и получать их при достижении ребенка 1,6 или 3 х лет. но должны ли мы быть в разводе, чтобы такой исковое подать?

В разводе возможно не находиться при подачи иска на алименты и содержание. По факту муж типа денег не дает на содержание вот и обратились в суд

В соответствии со ст 89 СК РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию"

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

.

Как видите, в указанной статье, дословно говориться о "супругах", а не о бывших супругах. Тем более, что есть и статья 90 "Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака". Так что, да.