Проблема с поверкой газового счетчика и ростом долга в п. Зимовники

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужна сделать поверку газового счетчика мне сказали что у нас в п.Зимовники поверку не делают только замена и в данный момент мне приходят квитанции по нормативу по шесть тысяч а я не могу пока заделать замену и плачу по счетчеку а долг растет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Правилам поставки газа, утв. Постановлением Пленума РФ от 21.07.2008 г. № 549, обязанность по предоставлению счетчика на поверку лежит на абоненте. Отсутствие специализированной организации, осуществляющей поверку приборов учета газа в Вашем населенном пункте, к сожалению, не освобождает Вас от данной обязанности. Пока счетчик газа не пройдет поверка и поставщику газа не будет предоставлено свидетельство о поверке начисления так и будут вестись по нормативу и долг так и будет расти. После предоставления свидетельства о поверке начисления будут вестись по счетчику. Однако долг за период пока счетчик был не поверен и начисления велись по нормативу не подлежит перерасчету и его придется погасить, иначе в противном случае, поставщик газа будет вынужден приостановить поставку газа и обратиться в суд за взысканием долга. В данном случае, Вам помимо долга придется оплачивать судебные расходы и расходы на возобновление подачи газа. Если у Вас остались вопросы обращайтесь на электронную почту taartovae@mail.ru