Бывший сожитель украл мою машину и не вернул уже более 6 месяцев - как найти автомобиль и решить проблему с штрафами?

• г. Новосибирск

Бывший сожитель забрал мою машину и уехал уже более 6 месяцев я не знаю где мое авто! Штрафы которые он накатал снимают с моей зарплаты написала заявление в полицию с просьбой найти мой автомобиль т к он бросил его когда его остановила полиция сегодня пришол отказ о возбуждении уголовного дела как поступить штрафов очень много еще около 40000 рублей я просила полицию найти автомобиль тк цель моя продать его и оплатить все штрафы зарплата у меня 11000 рублей я просто не в силах он оставил меня в огромных долгах помогите пожалуста куда обратится что бы нашли мой автомобиль.

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке решайте вопрос. Подавайте иск об истребовании имущества из незаконного владения. Затем к судебным приставам обратитесь об исполнении судебного решения.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Заявление об угоне писали? Вообще еще можно написать через ГИБДД об аннулировании учета. Тогда того, кто на ней катается задержат сотрудники ГИБДД до выяснения обстоятельств.

Полиция разыскивает авто только если его угнали или украли, а в вашем случае вы сами отдали ему авто, поэтому и искать придется самостоятельно. Что касается штрафов, то чтобы их не платить, каждый штраф нужно обжаловать в суде на том основании, что вы не управляли машиной в момент нарушения ПДД,

Сейчас он не катается на ней т к у него проблемы с полицией он бросил машину в раойоне границы владикавказа она находится где то на штрафстоянке я просто хочу найти авто и продать и оплатить штрафы

У меня нет возможности подавать иск в суд заявление подать стоит около 7000

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете не оплачивать всю госпошлину, подайте ходатайство о рассрочке,

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

""1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Здравствуйте, Светлана!

Без искового заявления об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения автомобиль вернуть не представляется возможным.

По факту у Вас доходы ниже прожиточного минимума, следовательно, относитесь к категории малоимущих, соответственно, возможно оказание правовой помощи за 50% стоимости. Тем более, что можно найти юриста, у которого стоимость составления искового заявления гораздо ниже 7000 рублей. Для этого Вам следует обратиться в личные сообщения к юристам и выбрать.

Да, есть и ещё один момент, на который почему-то не обратили внимания коллеги. Бывший сожитель, даже в период Вашего сожительства для вас никто, соответственно, можно поставить вопрос об обращении в полицию по факту хищения автомобиля, а это уже ч. 2 или ч. 3 ст. 158 УК РФ в зависимости от стоимости автомобиля.