Как оказаться от алиментов и лишить бывшего мужа родительских прав - процедура и действия

• г. Краснодар

Здравствуйте, хотела узнать, мне бывший муж (гражданский) платит по решению суда алименты, но не в полном объёме. Я хочу оказаться от алиментов, и лешить его родительских прав, что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Татьяна! Эта консультация осуществляется на платной основе. Очень сложно воплотить и реализовать Ваш план. С уважением Владимир Александрович.

Вы не можете отказаться от алиментов. Это нарушение прав ребенка. Алименты причитаются ему, а не Вам.

Оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, я в Вашем вопросе не увидела.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны основания, наличия долга по алиментам недостаточно для лишения родительских прав. Ваш отказ от алиментов в данном случае никакой роли не играет.