Могу ли я отказаться от дальнейшего пребывания в роддоме в выходной день?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я отказаться от дальнейшего пребывания в роддоме в выходной день?

Ответы на вопрос (5):

Существуют правила нахождения рожениц в роддоме. Можете и отказаться, но для этого Вы должны письменно поставить в известность глав. Врача. Т.к. в период нахождения Вас за пределами роддома больница относительно Вашего здоровья и последствий его ухудшения нести в таком случае не будет.

Отметка врача в листке нетрудоспособности о нарушении режима влечет существенное снижение выплаты по больничному (пособие по беременности и родам). Если вас это не пугает - можете покинуть роддом.

А влияет ли выходной день на отказ мне? Дело в том, что дежурный врач отказывает мне, говорит, что отпустить не могут из-за выходного дня (суббота) , глав врача и моего лечащего врача нет, поэтому она не имеет права принять от меня отказ и отпустить меня. Это правомерно?

Если вам нужно срочно уйти, то никто не имеет права вас удерживать, однако в данном случае врачи не несут никакой ответственности за ваше здоровье и здоровье ребенка. Это не тюрьма - встали и ушли, если сильно нужно.

Да, это правомерно, т.к. дежурный врач несет за Вас ответственность. Любое покидание мед. учерждения должно быть согласовано с лечащим врачом и с резолюцией гл.врача.