Расчет алиментов для бывшей жены при продаже наследственного имущества - приставы vs юрист

• г. Аксай

С меня на основании суд. приказа взыскиваются алименты размере 1\4 от всех видов дохода. В настоящее время намерен продать квартиру, доставшуюся в наследство и грузовой авто. Бывшая жена, побывав на приеме у ст.пристава. Выдала такую информацию - приставы считают, что если я продам имущество, это доход, а т.к. в решении суда указано, что от всех видов дохода, тоя обязан от суммы продажи уплатить в счет алиментов 1\4 сумму. Я был на приеме у юриста, тот сказал, что приставы не правы, т.к. существует Постановление Пр-ва РФ № 841 о Перечне видов доходов, с которых производится уплата алиментов. Продажа имущества в нем не фигурирует. Кто прав, приставы или юрист? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Александр !

Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ, далее СК, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перчень не входят те суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего имущества.

Поэтому тот юрист, который Вам дал консультацию - прав, а судебный пристав-исполнитель, увы, не прав.

Но если у Вас образуется задолженность по алиментам, например, 50 000 руб., то тогда судебный пристав-исполнитель имеет полное право взыскать эту сумму задолженности с любой суммы, которую Вы можете получить от проданного своего имущества. Если же Вы не имеете задолженности по алиментам, то с Вас не имеют право удерживать алименты на ребенка с сумм, которые Вы можете получить от проданного своего имущества. Ну а если какой-то не опытный судебный пристав попытается это сделать, то Вы без проблем в судебном порядке отстоите свои законные права, а со ССП сможете взыскать еще и проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Как говорят: "Лучше РАЗ увидеть, чем ДЕСЯТЬ раз услышать". А поэтому Вам надо самому внимательно прочитать тот Перечень, который был утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г.

Я могу этот Перечень выслать Вам по эл. адресу в любое время.

Удачи Вам.