Планирую передать свой дом на дочь-инвалида - как избежать возможных оспариваний со стороны бывшего мужа и сыновей?

• г. Смоленск

Мы с мужем пеньсионеры, он пьет дебаширит я с ним развелась. У меня есть дом в собственности достался дарственной от родителей моих. Хочу зделать дарственную или завершения на дочь инвалида т.к у нее есть 2 деток. Могут оспорить муж бывший и 2 сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Бывший муж наследником после вас не является. Если вы составите завещание на имя дочери, то необходимо знать, что в случае если ваши сыновья (один из них) будет нетрудоспособен (находится на пенсии), он будет наследником на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания. Договор дарения также имеет риски. С его заключением вы теряете право собственности на данную квартиру. Полной хозяйкой квартиры будет Ваша дочь. Она может делать с этой квартирой, что посчитает нужным.

Про оспаривание. Для оспаривания официально оформленных документов необходимы веские доказательства. Для того, чтобы обезопасить дочь, можете накануне того, как пойдете к нотариусу, сходить в больницу и взять справку от психиатра, что Вы не состоите на психиатрическом наблюдении.