Последствия передачи наследованной квартиры в дар или продаже - права необъявившихся родственников и возможные требования

• г. Москва

В наследство получена квартира (по закону), имеются невступившие в наследство родственники той же категории (связи с ними не поддерживаются, где проживают не знаем). Им причитается 1/3 часть квартиры. Если я подарю (продам) квартиру своей дочери, какие меня могут ждать последствия? Что могут от меня потребовать в этом случае необъявившиеся родственники?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алла!

Не понятно Вы оформили квартиру на себя полностью или 2/3 доли.

Если Вы оформили квартиру полностью на себя, то в случае купли-продажи (дарения) квартиры дочери, объявившиеся наследники могут в судебном порядке вступить в наследство или с добровольного согласия всех наследников, принявших наследство и потребовать признания договора купли-продажи (дарения) не действительным. Так же Вы можете предложить им денежную компенсацию в размере причитающейся им доли в денежном эквиваленте, если они конечно на это согласятся.

При появлении родственников, они могут в судебном порядке оспорить завещение и дальнейшие действия произведенные с наследственной долей, причитавшейся им по закону!

Уважаемая Алла, непринявшим наследство наследникам не может причитаться какая либо доля.

Если наследники наследство не принимали, в жизни наследодателя не участвовали, никаким образом себя не обозначали, прав на наследственное имущество у них, на сегодняшний день, нет.

Продавайте, дарите, меняйте - ограничений нет никаких.