Возможен ли увольнение женщины в декрете до достижения ребёнком 3 лет и случаи повторной беременности сотрудницы?

• г. Чебоксары

Доброго времени суток! Я устроилась на работу на место декретницы. И по прошествии времени сама ушла в декрет. Организация взяла на работу 3 сотрудника. Мой трудовой договор заканчивается в феврале. Но моему ребенку будет только 4 месяца. Могут ли меня уволить до достижения ребёнком 3 лет? Кроме этого, сотрудница, вместо которрй я работала, снова беременна и на работу выйдет еще не скоро.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации Вас увольнять нельзя, вправе только перевести на другое место работы после выхода с декрета. Освободившаяся ставка декретная и до Вас и после Вас. Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3 х лет согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. Консультации для Вас всегда бесплатные, так как Вы входите в категорию лиц, кому положена бесплатная юридическая помощь согласно специальному закону о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации. Удачи Вам. И если что пищите.