Возможно ли подача гражданского иска от имени несовершеннолетнего ребенка одним из родителей в случае отсутствия брака?

• г. Горно-Алтайск

Имеет ли право один родитель подать гражданский иск от имени несовершеннолетнего ребенка против другого родителя? Брак между родителями не заключался!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артур. В данном случае необходимо знать суть заявляемых исковых требований. Если суть в выплате алиментов, то взыскать их можно с родителя, если он:

•он должен быть вписан в свидетельстве о рождении (регистрация ребенка в органе ЗАГС проходила с его участием и он согласился указать свои данные графе «отец»),

•он признан родителем ребёнка согласно судебному решению (это сможет произойти как по заявлению самого родителя, так и по иску другого родителя ребенка).

Иск о выселении и прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета! В свидетельстве о рождении указаны оба родителя (+ у меня есть свидетельство об усыновления т.к. в браке мы не состояли и не состоим)

Родитель имеет право подать иск, но не факт. Что требования будут удовлетворены судом. Надо предоставить суду доказательства невозможности проживания с ребенком. Если ответчик не выехал добровольно.