Запрет на совмещение должностей - правомерен ли он для работника?

• г. Нижневартовск

8 часов работаю слесарем кип и а, и в тоже время в другой организации ооо работаю по совмещению водителем то есть вожу себя первая организация запрещает работать водителем правомерен ли их запрет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Запрет первой организации неправомерен. Должность - слесарь кип и а не входит в перечень должностей, при которых запрещена работа по совместительству.

По общему правилу ст. 282 ТК РФ:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.