Как вернуть сына, которого держит мать гражданского мужа и настраивает против меня?

• г. Москва

Мать моего гражданского мужа (биол. Отца)ребенка, в свид. О рожд. Он не вписан держит моего ребенка сын 10 лет, подкупает его конфетами, компьютером, даёт ему деньги, настраивает против меня. После нее ребенок не хочет идти домой, говорит какая я плохая мать, что бабушка все для него делает. Она нас развела с ее сыном, сказав ребенку, что папа с мамой не живут и вместе жить не будут-выбирай, с кем ты останешься и ребенок выбрал отца. Я ходила к ней, чтобы забрать сына, а она сказала я его никуда не пущу, пока не сделает уроки. Что мне делать, как вернуть сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поскольку юридически эта гражданка не является ребенку бабушкой, а ее сын - отцом вашему ребенку, вы можете заявить в полицию о незаконном удержании / похищении. Правда, ничто не мешает биологическому отцу установить свое отцовство в судебном порядке, тогда у вас не будет оснований не давать ребенку общаться с бабушкой и все споры снова придется решать в суде.

А пока что вы вправе вовсе не давать ребенка.

Обратится в органы опеки, приехать к бабушке где проживает ваш сын, вызвать полицию сказать что незаконно удерживают, вообщем забрать ребенка стучастием полиции, не забыть при себе иметь свидетельство о рождении ребенка! Вас всех увезут в отдел.