Она (жена) сказала, что бы быстрей оформить документы на гражданство ей, необходимо развестись.

• г. Славгород

Муж и жена жили в Казахстане. В 2006 г они собрались перехать в Росиию на постоянное место жительства. На момент перезда у мужа было гражданство РФ, у жены не было. Она (жена) сказала, что бы быстрей оформить документы на гражданство ей, необходимо развестись. Они разводятся. Пока муж увольнялся с работы и отрабатывал две недели, жена уехала в Россию и купила дом и оформила его на себя. В доме муж прописан. Живут гражданским браком. Емет ли право муж потребовать 1/2 долю дома?. Деньги на покупку дома были общие. Муж живя в доме ведет общее с женой хозяйство, произвел ремонт бани, сарая и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке произвести раздел имущества в равных долях. Для этого необходимо представить доказательства того, что ведется совместное хозяйство, дом приобретался на совместные денежные средства, что может быть подтверждено:

- свидетельскими показаниями

- чеками и квитанциями (о покупке совмсетных вещей, о снятии и перечислении денег из банка)

- документами о регистрации по месту жительства (подтверждающими, что бывшие супруги живут вместе)

- документами о покупке дома (если дом приобретен сразу после расторжения брака, то это свидетельствует, то он мог быть приобретен на совместно нажитые денежные средства)

Добрый день!

Ситуация сложная у вас, согласно закону не имеет права муж на дом, но если в суде докажите, что деньги общие, то возможно отсудите часть дома!

Удачи!