Взыскание долга у инвалида 2 группы с социальной пенсией - ограничения и последствия исполнительного производства

• г. Новосибирск

Я-инвалид 2 группы, нерабочая, пенсия социальная 8500 руб. Каким образом с меня будет взыскано 28000 руб долга, который добровольно оплатить нет возможности, если имеется судебный приказ и ведётся исполнительное производство в отношении меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете судебный приказ отменить. Вы когда получили на руки?

Добрый день. Пристав наложит на вашу пенсию арест и будет удерживать с нее 50 % от суммы перечислений. Поэтому пока этого не сделали, отменяйте приказ направив в суд ВОЗРАЖЕНИЕ.

Спасибо. Дело в том, что я приказ на руки не получала, узнала о том, что дело уже у пристава 5 дней назад, а сам приказ был вынесен 29.12.2017. Как должен быть получен мной приказ, письмом или доставлен и вручен лично, как доказать, что я его не получала (например, по ошибке не в мой почтовый ящик положили или вообще его кто-то вытащил и т.д)

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Подготовьте возражения относительно исполнения судебного приказа и идите с ним к мирвому судье. Получайте судебный приказ, расписывайтесь за его получение и обязательно укажите возле своей подписи текущую дату. Тут же, после получения приказа, регистрируйте возражения. Судебный риказ судья отменяет если возражения поступили в 10-дневный срок со дня его получения, а дату получения вы укажете при его получении. Определение об отмене судебного приказа, когда его получите, отнесете судебному приставу-исполнителю для прекращения исполнительного производства.