Жилплощадь сына и место прописки детей - законность и правовые аспекты

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Сын разведён,имеет двоих не совершеннолетних детей, оба прописаны по месту прописки мамы, но один ребёнок постоянно проживает на жилплощади сына уже 12 лет. Его бывшая жена оформила и получает субсидию на жильё,но один ребёнок фактически живёт на жилплощади отца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У вопроса несколько аспектов. Формально - имеет право, если дети зарегистрированы на данной жилплощади (однако надо для конкретного случая и конкретного региона уточнить, о какой именно субсидии идет речь), другое - ваша позиция по данному вопросу (просто не нравится такая ситуация или же сыну надо получить какие-то льготы в связи с фактическим проживанием с ребенком), третье - безэмоционально: злоупотребление правом со стороны бывшей невестки.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ говорит о пределах осуществления гражданских прав. В частности, о запрете на действия в обход закона и недобросовестное осуществление прав.

В случае такого поведения суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Самым простым решением в вашей ситуации может быть установление юридического факта проживания вашего внука с сыном по суду.

С одной стороны, ваша бывшая невестка и второй внук будут лишены льготы, с другой, возможно, у вашего сына будет возможность воспользоваться (если у него стоит подобная цель и есть другие условия для получения, например, субсидии на услуги ЖКХ, так как из вашего вопроса не понятно, что вами на самом деле движет, поэтому описываю несколько вариантов ситуаций).