Могут ли судприставы удерживать задолженность с пенсии и перечислять взыскателю, если должник не получал пенсию на ребёнка и имеет задолженность в размере 1500000 рублей? Какова исковая давность в этом случ

• г. Саратов

Здравствуйте! Дело в том, что я не получала пенсию на ребёнка в связи с тем, что должник работал не официально, скрывал свои доходы. Ребёнок вырос, у судприставов задолженность у должника 1500000 руб. Скоро должник выйдет на пенсию, могут ли судприставы удерживать задолженность с пенсии и перечислять взыскателю? Имеется ли срок исковой давности для этого случая? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Согласно семейному законодательству России, родители несут материальные обязательства перед своими детьми до совершеннолетия. Не имеет значения, работает родитель или уже вышел на заслуженный отдых. Кроме того, у вас есть право требовать от должника передать в качестве оплаты долга право собственности на недвижимое имущество.