Распределение наследства при смерти мужа с долгами по квартплате между сыном и его матерью

• г. Челябинск

Если умер муж. И у мужа остались долги по квар. Плате. И вступают наследство 2 человека общий сын и его мать. Они как долго делаться попалам или как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Принимая наследство наследник принимает на себя все права и обязанности наследодателя, поэтому, если сын и мать вступают в наследование квартиры в равных долях, также будут делиться и долговые обязательства по коммунальным платежам. Ст. 1175 ГК РФ.