Наследование долгов - переходят ли долги при наследовании и как они распределяются между наследниками?

• г. Мегион

Человек умер, но у него остались долги по ипотеки, по кредитам и по коммунальным услугам. Тот кто вступает в его наследства, то его долги тоже переходят или нет? Наследоватей четверо, значит и долги должны делиться поровну или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Сергеевна. Основное количество долгов по ипотекам и кредитам должно будет погаситься по страховкам. Проверьте их наличие. А вот с коммунальными вопрос неоднозначный, после вступления в наследство, не все коммунальные платежи необходимо будет заплатить. Ну а что придется, справедливо делить на всех.

Здравствуйте!

Да, к сожалению долги переходят к наследникам. Оцените ситуацию, если долги большие, то наследники могут не принять наследство или отказаться от наследства.

Принявшие наследство наследники отвечают за долги, обязательства умершего, но в пределах сумм принятого наследства.

В банках страховки имеются на случай смерти, а это уже страховая с банком пусть разбираются.

По коммуналке, если долги вышли за срок исковой давности 3 года, то либо не платите долги, либо ждёте исковое заявление в суд и там уже пропуск срока исковой давности заявляете, либо по квитанциям в пределах срока исковой давности платите задолженность.