Как составить жалобу в прокуратуру на бездействие органов опеки и администрации по вопросу отказа в предоставлении жилья сироте после достижения ею 26 лет, а также возможность борьбы, если исковой ср

• г. Сочи

Как написать жалобу в прокуратуру на бездействие органов опеки и администрации по вопросу не предоставления в свое время жилья сироте когда ей уже исполнилось 26 лет и узнала она о своих правах, когда уже стало поздно. И есть ли шанс бороться, если вышел исковой срок?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас писать жалобу бессмысленно, срок исковой давности пропущено, прокуратура не обязана в персональном порядке информировать граждан указанной Вами категории об их правах на получение жилья;

Тогда как добиться справедливости в нашем государстве?

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту проживания по вопросу предоставления жилья указанной категории граждан. Получаете отказ и обращаетесь в Администрацию Президента Российской Федерации и параллельно в прокуратуру с требованием о признании незаконным действий администрации. Администрация Президента РФ даст мотивированный ответ в рамках ФЗ № 59 " о порядке рассмотрения обращений граждан" либо сама направит данное обращение в течении 7 суток в контролирующие органы. Если человек не отказывался от предоставления жилья, то и срок исковой давности будет исчисляться с момента вынесения решений органов или должностных лиц. Так как первоначально гражданин имеющий право на получения жилья по вашим основаниям обращается первично не с исковым заявлением а просто с заявлением в органы соц защиты.