Позиция судьи на предварительном слушании по иску дочери к бывшему мужу по определению места проживания и порядка общения с несовершеннолетним ребёнком

• г. Нефтеюганск

Добрый день! На предварительном слушании по иску дочери к её бывшему мужу по определению места проживания несовершеннолетнего ребёнка с ней и по определению порядка общения бывшего мужа с ребёнком судья высказала свою позицию:

1. Не вижу смысла определять место проживания ребенка с мамой, т.к. она с бывшим мужем владеют жилплощадью в равных долях изначально.

2. Не вижу смысла определять порядок общения ребенка с отцом, т.к. он не проявляет интереса к ребенку.

Доводы, что бывший муж угрожает выкрасть в любой момент ребёнка у мамы, судья не слышит.

Вопрос:

1.Имеет ли право судья, руководствуясь такими соображениями, отказать в иске по этим двум пунктам?

2. Как в таком случае будет определяться место проживания ребёнка?

3. Можно ли подать апелляцию на решение в вышестоящий суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд в любом случае вынесет решение по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием. Постарайтесь привести более убедительные аргументы для Суда и тогда ребенок останется с Вами.

А апелляцию можно подать всегда. Только вот доказательства необходимо приводить в суде первой инстанции.