Позиция судьи - Отказ от иска о месте проживания и общении с несовершеннолетним ребенком. Вопросы и возможные действия

• г. Нефтеюганск

Добрый день! На предварительном слушании (ответчик по неизвестной причине не явился на слушание) по иску дочери к её бывшему мужу по определению места проживания несовершеннолетнего ребёнка с ней и по определению порядка общения бывшего мужа с ребёнком судья высказала свою позицию:

1. Не вижу смысла определять место проживания ребенка с мамой, т.к. она с бывшим мужем владеют жилплощадью в равных долях изначально.

2. Не вижу смысла определять порядок общения ребенка с отцом, т.к. он не проявляет интереса к ребенку.

Доводы, что бывший муж угрожает выкрасть в любой момент ребёнка у мамы, судья не слышит.

Вопрос:

1.Имеет ли право судья, руководствуясь такими соображениями, отказать в иске по этим двум пунктам?

2. Как в таком случае будет определяться место проживания ребёнка?

3. Можно ли подать апелляцию на решение в вышестоящий суд?

Ответы на вопрос (1):

1. не имеет; 2. настаивайте на своих требованиях и тогда суд должен будет мотивировать, а не просто сказать по чему он не видит в них смысла; 3. можно.

Для подробного ответа надо как минимум изучить исковое заявление;