Что делать если председатель снт не отдает уставыне докумменты псоле его снятия с предсседателя

• г. Оренбург

Если председатель не отдает уставные документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отправьте официальное письмо бывшему председателю с требованием передать документы, а лучше передайте лично, чтобы он на Вашем экземпляре поставил отметку, о том, что принял данный документ.

Далее если ответа не последует или он Вас не удовлетворит, то отправляйте заявление в суд.

Здравствуйте, Марина.

В такой ситуации нужно в суд обращаться об истребовании документов. Перед этим необходимо соблюсти процедуру досудебной претензии, т.е. направить письменно требование на имя бывшего председателя о возвращении документов и составлении акта передачи. В претензии установите срок для возврата, если не ответит и не вернёт документы в этот срок, тогда обращайтесь в суд. Там, конечно, сложновато будет доказать, что документы находятся именно у него (бывшего председателя), но вас много, и, если все выступят свидетелями того, что обращались к нему за возвратом, но он так этого и не сделал, то это должно убедить суд.

Кроме того, можете подключить правоохранительные органы, если обратитесь с заявлением о самоуправстве в полицию (предусмотрена и административная ответственность ст. 19.1 КоАП РФ и уголовная ст. 330 УК РФ). Может, если начнётся проверка, то бывший председатель сам всё и отдаст сразу.

Более того, обратитесь и в прокуратуру, т.к. своими действиями, а точнее бездействием, бывший председатель вообще-то федеральный закон нарушает.

Всё это можно делать одновременно.

Удачи Вам!