Отменены долги ЖКУ по приказу 2012 года в декабре 2017 года - важно знать о прерывании сроков для взыскания
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2017, отменили суд. приказ от 20.12. 2012 года - долги ЖКУ

За какой период может УК теперь подать иск, грозят насчитать пени на 1000000... ( ( (я не понимаю совсем о прерывании сроков - не прерывании..., течении, и.т.д. Понимаю в рамках ст.196 - на этом все.

Если можно, то в формате "МАМА - МЫЛА - РАМУ", объясните мне на данном примере, с... по... они могут взыскать, или не могут, если я заявлю о ст.196?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Подать то они могут за любой период. Потому что срок давности применяется по заявлению стороны в споре. А вот суд взыщет за последние три года, если заявить о сроке (ст. 196, 199 ГК РФ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получили судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Ну а подать могут за любой период. Просто нужно будет заявить о применении исковой давности.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте! УК вправе подать иск о взыскании с Вас задолженности за весь период просрочки. В суде заявляйте о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Не заявите, суд ее не применит и взысщет с Вас за весь период с пеней.

К периодическим платежам СИД применяется с момента, когда должен быть оплачен каждый конкретный платеж.

Добрый день. Иск может быть подан за любой период. Срок исковой давности вообще не является препятствием для подачи иска, т.е. он при меняется только по заявлению стороны, а если ответчик ничего не заявит, то присудят долг хоть за 10 лет, хоть за 20. В данном случае срок исковой давности удлиняется и у взыскателя есть 6 месяцев с даты отмены судебного приказа для подачи иска за 3 года, предшествующие обращению взыскателя в суд за выдачей судебного приказа и более позднее время

ГК РФ

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Здравствуйте! Судебный приказ был отменен на основании ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Теперь УК может пойти в суд в порядке искового производства. Вам в судебном заседании необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Взыскать долг с Вас могут не более чем за последние 3 года, это касается как основного долга, так и неустойки в остальной части исковых требований должны отказать, но Вам обязательно надо об этом заявить, самостоятельно суд не применяет статью о пропуске срока исковой давности. Важно, не производить оплату за более ранний период, если оплатите, значит признали долг.

Иск может быть заявлен хоть за 20 лет И суд его примет. Не может не принять Но взыскать сможет только за три последние годы перед подачей иска при условии вашего официального письменного заявления суд о применении срока исковой давности ст. 196,199 ГК РФ.

"На это всё ?". На этом и будет всё. Удачи.

Иск могут подавать за любой период, но вы можете в суде ссылаться на сроки исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. В вашем случае нет никаких перерывов срока. Здесь главное - явиться в суд и заявить о сроке давности, если они будут пытаться взыскать долги более чем за последние три года.

В этом случае суд взыщет долги только за последние три года.

1.На счет прерывания срока исковой давности-в статье 203 ГК РФ сказано, что совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает срок исковой давности

С момента признания долга срок исковой давности начинает течь заново

Если вы ни каких документов не подписывали по признанию вашего долга то в вашей ситуации срок исковой давности не прерывался.

2 Но вы также должны понять. Что срок исковой давности применяется только по заявление ответчика п.2 ст 199 ГК РФ. (Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.)То есть УК вправе предъявить вам иск по взысканию долга, начиная с 2012 года. Вам же чтобы долг взыскали только в пределах трех лет-сроке исковой давности ст 196 ГК РФ в суде в обязательном порядке нужно заявлять о применении срока исковой давности.

Вы можете просить суд занести в протокол судебного заседания ваше заявление о применении срока исковой давности. Но лучше подготовить письменное заявление о применении срока исковой давности. Когда судья будет спрашивать: какие имеются у сторон ходатайства-огласите это заявление и попросите его приобщить к материалам дела

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Значит, суд, всё-таки, восстановил срок на представление возражения относительно исполнения судебного приказа, благодаря Вашей настойчивости и подготовленности, и отменил этот судебный приказ, с чем Вас и поздравляю.

Теперь, если УК того пожелает, начнётся следующий этап, но он будет не таким, каким она его себе представляет.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1430-О-О: В силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации

определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела. Кроме того, в случае отмены судебного приказа статья 129 ГПК Российской Федерации предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства.

Таким образом, теперь УК может предъявить к Вам требования по долгам за ЖКУ в порядке искового производства (подать исковое заявление в суд согласно п.1 ст.131 ГПК РФ).

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Поэтому, если УК грозит Вам миллионным иском, исходя из суммы исковых требований (с учетом пени), дело будет рассматриваться в районном суде.

После предъявления УК иска, судьей будет возбуждено гражданское дело и вынесено определение о подготовке его к судебному разбирательству, потом проводится предварительное судебное заседание, о котором Вы будет извещены (повесткой), и дело назначается к судебному разбирательству.

В соответствии со ст.133 ГПК РФ

судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно п.1 ст.147 ГПК РФ

после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Далее. В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности",

в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путём заполнения в установленном порядке формы, размещённой на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистёкшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вполне очевидно, что прежде, чем обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа от 20.12.2012, УК направляла к Вам (по Вашему прежнему месту жительства) требования о погашении задолженности по коммунальным услугам. И срок задолженности по платежам был, скорее всего, не менее года - полтора.

Поэтому, в отношении задолженности, на взыскание которой был выдан судебный приказ, срок исковой давности, предположительно истёк не менее чем на 1,5 - 2 года. Если более чем на 2,5 года, то он увеличивается до 6 месяцев.

Соответственно, суд может удовлетворить исковые требования УК только в отношении суммы задолженности, возникшей в течение последней, действительной части срока исковой давности (и не факт ещё, что УК сможет доказать документально размер этой задолженности, всё-таки, прошло уже более 5 лет, документы могли не сохраниться, нужно будет проверить подтверждающие иск документы).

В лучшем для Вас случае – это задолженность по коммуналке, начисленная УК за 6 последних месяцев перед подачей заявления о выдаче судебного приказа (или за больший период, если неистёкший срок исковой давности больше). Тут нужно рассчитывать срок по каждому месячному платежу.

В соответствии с п.1 ст.155 Жилищного кодекса

плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Разумеется, Вам нужно будет на суде заявить о применении исковой давности. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пени подлежат уплате в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При этом требования по пени могут быть удовлетворены судом тоже в пределах взысканной основной суммы задолженности с неистёкшим сроком исковой давности. Согласно п.1 ст.207 ГК РФ

с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Тут, опять же, нужно будет проверять расчёт. В любом случае, это будет гораздо меньшая сумма, чем грозится УК, которая, к тому же, может быть уменьшена судом в соответствии с п.1 ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
.

В соответствии с п.39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

.

Добрый день.

Срок давности вам нужно считать следующим образом. С момента возникновения обязанности по уплате долгов по ЖКХ в 2012 году нужно учитывать время до подачи заявления на выдачу судебного приказа. С момента подачи такого заявления срок давности уже не шел на весь период, пока судебный приказ не был отменен. После его отмены срок давности возобновился на оставшийся срок, поэтому если УК сейчас подает иск в суд в пределах срока давности, то с вас взыщут долги по ЖКХ за 2012 год.

Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой

нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего

времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в

том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при

разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в

исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа

защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования

(часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с

момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления

о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое

заявление было принято к производству.