Считается ли первый курс в военном училище за срочную службу?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ст.35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву. Соответственно, 1 год (первый курс) обучения в военном училище приблизительно 6 месяцев военной службы по призыву.