Как разделить совместно приобретенную недвижимость в случае отказа одного из супругов - процедура, документы и госпошлина

• г. Самара

Земля и дом приобретены в браке, но собственником является муж. В данный момент появилась необходимость разделить эту собственность на двоих. Муж категорически возражает и добровольно на эту сделку не идёт.Можно ли подать в суд на раздел долей, какие документы нужно для подачи в суд и как написать исковое заявление? И ещё : во сколько обойдётся Госпошлина или как её посчитать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 34 СК РФ Имущество,нажитое во время брака.является их совместной собственностью.Согласно ст39СК РФ При разделе доли супругов признаются равными.Согласно ст38 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.Вам надо написать исковое заявление приложить к нему правоустонавливающие документы на дом и землю,заплатить гос пошлину.Согласно ст 333.19НК РФ Гос пошлина при цене иска свыше 1000 000рублей-13 200рублей плюс 0,5 процентов суммы ,превышающей 1000 000 рублей,но не более 60 000 рублей.УДАЧИ.

Госпошлина уплачиватеся от суммы, которую вы просите себе присудить, а не от всей суммы имущества, подлежащего разделу..

Иск подается в районный суд.

При затруднениях в полной оплате госпошлины пишется ходатайство об ее уменьшении либо отсрочке с приложением необходимых подтверждающих документов. Образец иска можно поискать в интернете.