Как оформить автомобиль на мать с условием исключения брата из наследования - советы нотариуса

• г. Рязань

Здравствуйте! У меня вопрос: Как мне правильно поступить, если я хочу оформить машину на свою мать, но у меня есть старший брат, могу ли я через нотариуса оформить документ, в котором будет оговорка на то, что при наследовании на эту машину могу претендовать только я? Как так можно сделать, чтобы брат не был наследником на мою машину? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, Вам нужно заключить договор на авто. Также Вы можете оформить завещание.

Я не совсем поняла ответ. Как я могу обезопасить себя от наследования брата на мою машину, которая оформлена на мою мать? Без завещания можно?

Здравствуйте!

В данном случае только завещание, составленное на Вас спасет. В ином случае брат вправе будет претендовать на автомобиль на правах наследника первой очереди.