Правовые аспекты передвижения автомобиля без разрешения владельца и возможные последствия

• г. Урюпинск

У меня такой вопрос. В прошлом году мой старший брат приехал с Москвы на машине и оставил у меня во дворе. Сейчас мне нужн земля, на которой стоит эта машина. Я хочу перегнать эту машину к его другу. Будет ли это считаться угоном, если брат напишет заявление об угоне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да, по смыслу ст. 166 УК РФ, Вы не имеете право даже стронуть ее с места на 1 сантиметр. С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в неправомерном, т.е. без согласия собственника, помимо и вопреки его воле, завладении предметом посягательства без цели хищения, которое закон определяет как "угон" транспортного средства. Завладение (угон) состоит в незаконном захвате указанных выше транспортных средств и поездке на них, во всяком случае, начале движения. Угон может состоять в перемещении в пространстве транспортного средства с места его стоянки как с помощью собственной механической тяги заведенного виновным или уже работающего мотора, так и посредством буксировки "на прицепе" с использованием тяги других транспортных средств. Проникновение виновного в кабину транспортного средства с целью его угона, но при отсутствии перемещения в пространстве, т.е. до начала самостоятельного движения или буксировки, должно рассматриваться как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Завладение (угон) автомобилем или другим транспортным средством признается оконченным деянием с момента начала его движения.