Отказ в льготном проезде - как быть, если льготный отпуск использован не вовремя?
50₽ VIP

• г. Югорск

Я работаю в ОООЮгорскремстройгаз (до 2007 года трест Югорскремстройгаз ОООТюменьтрансгаз) г.Югорск ХМАО с 1994 года. Льготным отпуском пользовался в 1996,1997,1998,2001,2006,2008 годах. В этом (2011) году решил опять использовать право на оплату проезда, но получил отказ. Мне сказали, что надо было льготный отпуск использовать в 2010 году и теперь я могу воспользоваться льготой в 2012 году. Но я не собираюсь в следующем году никуда ехать. Поезда в отпуск у меня запланирована на 2013 год. Как мне быть? И еще вопрос. У меня супруга неработающая (инвалид) .В отпуск мы выезжаем совместно, но оплачивать проезд ей отказывают ссылаясь на колдоговор. Права ли администрация моего предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Радик !

Согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату о д и н раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у р а б о т о д а т е л е й, не относящихся к бюджетной сфере, - к о л л е к т и в н ы м и договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Также статья 33 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ ) устанавливает следующий порядок компенсации расходов на оплату

стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

...

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи ( мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются ц е л е в ы м и и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим

правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и

провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих

в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федера-

ции, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работода-

телем.

Таким образом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях (ООО, ОАО, ЗАО), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностя, устанавливается в Коллективных договорах.

Если Вы не используете право на льготный проезд (а не льготный отпуск) в 2010 году к месту использования отпуска и обратно, то у Вас это право за 2010 год просто

пропадет, и Вы сможете воспользоваться таким правом теперь только в 2011 году.

Удачи Вам.