День добрый. Могу ли я пойти служить в армию по контракту если у меня есть снятая-погашенная условная судимость.

• г. Смоленск

День добрый. Могу ли я пойти служить в армию по контракту если у меня есть снятая-погашенная условная судимость.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О воинской обязанности и военной службе» к контрактникам предъявляются следующие требования: Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Соответственно если Ваша судимость погашена, то Вы можете поступить на службу по контракту.

Обычно при решении вопроса о заключении контракта для службы в ВС запрашивают сведения о привлечении к уголовной ответственности и если такие сведения есть, то могут отказать. Однако если Вы хотите служить например, в зонах повышенного риска для жизни, то это вряд ли будет являться препятствием, однако зависит от статьи по которой была судимость.