Возможно ли лишить жену наследства - случай с подаренным домом и наследованием в четверке

• г. Ростов-на-Дону

Отец построил дом и подарил его сыну в 2008 г по договору дарения. Потом сын женился, родился ребенок. В 2012 г сын погиб. Жена сына повторно вышла замуж и не проживает в доме, подаренном сыну. Есть ли возможность лишить жену наследства. Наследниками еще являются мать иотец, то есть дом делится на 4 части.

Ответы на вопрос (1):

Лишить наследства - нет, разделить дом в натуре, или выплатить компенсацию за доли - да.

Не стоит пытаться таким образом отнять наследство, как правило это ни к чему хорошему не приводит.

Спросить
Пожаловаться

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать?

Мама вышла замуж, у них родился общий сын (у мамы уже было 2 детей) Мама и отчим построили дом, Мама умерла, все получили свою долю наследства, Отчим вновь женился и прописал новую жену в частном доме там же прописан и его сын, они вместе прожили 15 лет, 2 дня назад отчим умер, его жена должна получить часть дома в наследство или все должно достаться сыну?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Отец подарил квартиру сыну, и сын женился. Родился ребенок, и потом семья переехала в частный дом, сделав обмен и доплатив сумму. Сможет ли жена отсудить часть дома, если не прописана?

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Отец сыну подарил дом. Есть договор дарение, но не зарегистрирован. Отец умер 2010 году и сын тоже умер 2016 году. Теперь кто собственник дома отца дети или сына дети т.е внуки.

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова корпоративный дом 3 х комнатая квартира. Проживает отец главныйквартирасъемщик, его жена и сын. отец оставил завещание на сына но у него есть жена которая хочет лишить сына всего наследства. Сын прописан проживает платит коммунальные. Как будет делиться квартира в случае смерти отца? Спасибо.

Мужу подарила дом его мать в 2006 году а 2010 дом подарил муж сыну в мае 2014 умер мой муж и свекровь подала в суд на сына отнять дом и оспорить 2 договора дарения.

Мать подарила дом по договору дарения своему сыну, а он передарил дом своей жене, после его смерти может ли мать, отец или его сестра оспорить договор дарения? Или жена одна полноправная хозяйка дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение