Мне обязательно все это оценивать у оценщика

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск на раздел имущества. Квартира и бытовая техника. Мне обязательно все это оценивать у оценщика, чтобы писать в иске их стоимость или просто свою стоимость могу написать (разумную естественно), так как я представляю сколько примерно все это в отдельности стоит или без оценщика иск не примут? Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к юристу, все не так просто как вы думаете

Если у Вас имеются чеки на покупку бытовой технике, то оценки можно избежать, но квартиру придётся всё равно оценивать, суд должен опираться на реальные факты, а ни на что не подтверждённые доводы!Оценка нужна, что бы установить реальную стоимость, на которую будут согласны стороны, потому что если никто ничего не оспаривает, то можно вообще обойтись соглашением о разделе совместно нажитого имущества в браке!Нужна помощь, обращайтесь на консультацию!

На квартиру обязательно представить справку из организации инвентаризационного учета, (к примеру, БТИ). На остальное движимое имущество не обязательно собирать справок о стоимости в том случае, когда имеются документы о приобретении (чеки, руководства по эксплуатации и т.д.). На движимое имущество достаточно представить его список с указанием рыночной стоимости на момент раздела. Документально подтвердить стоимость движимого имущества придётся в случае, когда ответчик с Вашей оценкой будет не согласен.

Доброго времени суток Мария!

Оценка имущества производится по действующим рыночным ценам в вашем регионе на дату подачи иска в суд.

Можете оценить и сами, если другая сторона будет против, пусть она и оценивает у оценщика. Если после этого будет спор по оценке, тогда суд вынесет определение о назначении товароведческой экспертизы.

С уважением,

Николай Васильев.

Если у Вас имеются чеки на покупку бытовой технике, то оценки можно избежать, но квартиру придётся всё равно оценивать, суд должен опираться на реальные факты, а ни на что не подтверждённые доводы!Оценка нужна, что бы установить реальную стоимость, на которую будут согласны стороны, потому что если никто ничего не оспаривает, то можно вообще обойтись соглашением о разделе совместно нажитого имущества в браке!Нужна помощь, обращайтесь на консультацию!

Оценка имущества наиболее целесообразна т.к. в процессе рассмотрения дела в суде сторона ответчика может не согласиться с Вашей личной оценкой и судебное заседание будет отложено для проведения оценочной экспертизы,что потребует дополнительного времени.Кроме того оплата государственной пошлины зависти от цены иска и при стоимости имущества не соответствующей реальности будет неверно оплачена госпошлина.Оценку недвижимости(квартиры) придется делать обязательно,поэтому целесообразно оценить все имущество ,подлежащее разделу.Вы указываете только квартиру и бытовую технику,подумайте что еще приобретено совместно с лицом с которым Вы намерены производить раздел и чтобы не было встречного иска ,либо возражений стороны ответчика оценивайте все,что приобретено совместно.Желаю успеха.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Защита" Шиварева К.В. 89265388212