Заключили с адвакатом соглашение заплатили деньги а он умер что делать.

• г. Краснодар

Заключили с адвакатом соглашение заплатили деньги а он умер что делать.

Ответы на вопрос (2):

Ну теоретически вы можете взыскать эти деньги с наследников, но это если они вступят в наследство, да и займет это 6 мес. Поэтому не знаю...

Здравствуйте, Валерий!

Если у Вас есть письменный договор об услугах этого адвоката, то Вы вправе с него взыскать деньги свои в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ, а потом взыскать свои деньги на основании исполнительного листа уже с наследников этого адвоката с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это все можно сделать практически!

Удачи Вам.