Какова процедура оформления авторских прав? Чего это право касается? Что авторское право дает в нашей стране?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

1 Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Добрый день! Какого либо оформления авторское право законодательством не предусмотрено. Т.е. если вы в суде заявляете о нарушении авторских прав, то по умолчанию становитесь автором, ответчику в этом случае нужно оспорить ваши права и доказать что у него они возникли раньше и он является надлежащим автором. Для того чтобы себя обезопасить в дальнейшем можно зафиксировать дату возникновения за вами путем депонирования, можно получить патент ( промышленный образец, полезную модель и т.д.). Нужно понимать предмет авторского права.Поэтому задавайте вопрос более точно...