Можно ли отменить решение по исполнительному листу если должник уже оплатил по нему часть задолженности?

• г. Краснодар

Можно ли отменить решение по исполнительному листу если должник уже оплатил по нему часть задолжности?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя, можно стоставить мировое соглашение между взыскателем и должником, простить должнику часть долга и т.д., необходимо решать вопрос с взыскателем.

Здравствуйте, Андрей. Нет, отменить нельзя. Но, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, Вы можете обратится в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка его исполнения. А суд, с учетом имущественного положения сторон и иных обстоятельств, выносит решение.

Однако, на практике, для отсрочки или рассрочки исполнения решения нужны очень веские доводы: серьезное изменение материального положения, болезнь и тп. Причем все доводы должны подтверждаться доказательствами. Также необходимо указать срок предоставления и график выплат.

Кроме того, в соответствии со п. 1 ст. 50 закона "Об исполнительном производстве" до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Здравствуйте! Можно предоставить приставам информацию о том, что часть долга погашена и тогда долг будет уменьшен на сумму выплаты. Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения