Проблемы с жильем и регистрацией - Дочь из Красноярска поступила в Краснодарский университет, но не может получить комнату в общежитии и регистрацию

• г. Краснодар

Моя дочь из Красноярска поступила в Краснодарский государственный университет культуры и искусств. Комнату в общежитии университет предоставить не в состоянии. Дочь вынуждена снимать жильё.И регистрацию дать отказываются. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана !

Согласно пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. (с изменениями) - местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Если Университет предоставляет студенту общежитие, то Ректор университета обязан дать письменное согласие на регистрацию студента по месту пребывания (временная регистрация) территориалному органу ФМС РФ.

Если общежитие не предоставляется, то и регистрация по месту пребывания в общежитие не делается.

Всего Вам доброго.